HE Testseite: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
(35 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
== | {| class="wikitable" | ||
| | |||
|- | |||
! Anzahl !! Urkunde !! Ortschaft<br> | |||
Weiler = W, Rotte = R, Hof = Hf, Einschicht = E | |||
! Aussprache | |||
|- | |||
| 1|| 1130 || '''Aurach''' || aura | |||
|- | |||
| || 1380 || Gstötten '''R''' von Aurach || gsdedn | |||
|- | |||
| || 1550 || Weinberg || waiberi | |||
|- | |||
| || 1555 || Kerner '''E''' von Aurach || khena | |||
|- | |||
| 2 || 1399 || '''Pranzing''' || brantßiŋ | |||
|- | |||
| || 1175|| Firtberg '''W''' von Pranzing || viaperi | |||
|- | |||
| 3 || 1300 || '''Jetzing''' || iadsiɳ | |||
|- | |||
| || 1870 || Neujetzing '''R''' von Jetzing || neuiadsiŋ | |||
|- | |||
| 4 || 1371 || '''Weichselbaum''' || waikßlbam | |||
|- | |||
| 5 || 1538 || '''Grafenbuch''' || gravnbua | |||
|- | |||
| 6|| 1325 || '''Illingbuch''' || iliŋbua | |||
|- | |||
| || 1144 || Haid '''W''' von Illingbuch || hoad | |||
|- | |||
| || 1615 || Loidlberg '''Hf''' von Ilingbuch || loidlberi | |||
|- | |||
| || 1300 || Kalaberg '''E''' von Illingbuch || kholaberi | |||
|- | |||
| 7 || 1183 || '''Raschbach''' || rasbo | |||
|- | |||
| 8|| 1200 || '''Kasten''' || khaßtn | |||
|- | |||
| || || Leithen '''W''' von Kasten || laidn | |||
|- | |||
| || 1200 || Buchberg '''R''' von Kasten || buaberi | |||
|- | |||
| || ||Ebner '''W''' von Kasten || ebna | |||
|- | |||
| || || Neubacher '''W''' von Kasten || neibocha | |||
|- | |||
| || 1550 || Hongar || hãɳa | |||
|- | |||
| 9 || 1550 || '''Halbmoos''' || hoimos | |||
|- | |||
| 10|| 1280 || '''Looh''' || lo | |||
|- | |||
| || || Redl '''R''' von Looh || redlmoa | |||
|- | |||
| 11 || 1117 || '''Hainbach''' || hoabo | |||
|- | |||
| || || Wirts-Nantl '''R''' von Hainbach || wiadsnantl | |||
|- | |||
| || 1404 || Feld '''E''' von Hainbach || vöd | |||
|- | |||
| 12 || 1550 || '''Wessenaurach''' '''R''' von Kasten || weßnaura | |||
|- | |||
|} |
Version vom 27. Mai 2023, 22:11 Uhr
Anzahl | Urkunde | Ortschaft Weiler = W, Rotte = R, Hof = Hf, Einschicht = E |
Aussprache |
---|---|---|---|
1 | 1130 | Aurach | aura |
1380 | Gstötten R von Aurach | gsdedn | |
1550 | Weinberg | waiberi | |
1555 | Kerner E von Aurach | khena | |
2 | 1399 | Pranzing | brantßiŋ |
1175 | Firtberg W von Pranzing | viaperi | |
3 | 1300 | Jetzing | iadsiɳ |
1870 | Neujetzing R von Jetzing | neuiadsiŋ | |
4 | 1371 | Weichselbaum | waikßlbam |
5 | 1538 | Grafenbuch | gravnbua |
6 | 1325 | Illingbuch | iliŋbua |
1144 | Haid W von Illingbuch | hoad | |
1615 | Loidlberg Hf von Ilingbuch | loidlberi | |
1300 | Kalaberg E von Illingbuch | kholaberi | |
7 | 1183 | Raschbach | rasbo |
8 | 1200 | Kasten | khaßtn |
Leithen W von Kasten | laidn | ||
1200 | Buchberg R von Kasten | buaberi | |
Ebner W von Kasten | ebna | ||
Neubacher W von Kasten | neibocha | ||
1550 | Hongar | hãɳa | |
9 | 1550 | Halbmoos | hoimos |
10 | 1280 | Looh | lo |
Redl R von Looh | redlmoa | ||
11 | 1117 | Hainbach | hoabo |
Wirts-Nantl R von Hainbach | wiadsnantl | ||
1404 | Feld E von Hainbach | vöd | |
12 | 1550 | Wessenaurach R von Kasten | weßnaura |